Электричество на участке

Аватара пользователя
Бешеный Астролис
Сообщения: 446
На форуме с: 29.08.2016
Откуда: Зеленоград
Номер участка: С-240

Re: Электричество на участке

Сообщение Бешеный Астролис » 21.04.2017 23:06:09

Сегодня был, сфоткал.
Вложения
_MG_5065.JPG
Андрей

Дмитрий Михайлович
Сообщения: 49
На форуме с: 22.12.2016
Номер участка: с-192

Re: Электричество на участке

Сообщение Дмитрий Михайлович » 30.04.2017 22:06:04

В прошлые выходные мне поставили трубостойку, подвели электричество. Можно подключаться по постоянной схеме. До этого питался через удлинитель от розетки. При этом допустил ошибку, о которой хочу всех предупредить. От удлинителя концы завёл в щиток, фазу на автомат, ноль на нулевую клемму, все как положено, а от автомата разводка по дому. Как то что-то делал по электрике в доме, отключил автомат, полез в провода, бъет током. Не пойму почему, ведь автомат отключен. Взял контрольку, померил, фаза оказалась на ноле. Долго думал, потом понял: когда уезжал, вынул вилку из розетки удлинителя, а когда приехал, вставил и случайно поменял полярность. Так что будьте внимательны.

Аватара пользователя
Бешеный Астролис
Сообщения: 446
На форуме с: 29.08.2016
Откуда: Зеленоград
Номер участка: С-240

Re: Электричество на участке

Сообщение Бешеный Астролис » 01.05.2017 09:09:36

Еще хорошо всегда индикаторную отвертку под рукой иметь. Мало ли где там чего не так. А индикатор сразу покажет, где напряжение.

Так я не понял, кому трубостойки уже поставили, уже надо начинать платить по счетчику ежемесячно? Счетчик то я вижу, что работает и считает мои киловатт-часы.
Андрей

maкс8-209
Сообщения: 343
На форуме с: 07.07.2016
Номер участка: 8-209

Re: Электричество на участке

Сообщение maкс8-209 » 03.05.2017 22:06:55

Ну а как же иначе, конечно платить по родному теперь счётчику! Понятно что не хочеться, но увы!

Дмитрий Михайлович
Сообщения: 49
На форуме с: 22.12.2016
Номер участка: с-192

Re: Электричество на участке

Сообщение Дмитрий Михайлович » 17.05.2017 09:15:17

Привет, соседи. Кто рубит в электрике, подскажите. Провёл в дом 4-Х жильный кабель, 3 фазы и ноль. А заземление куда подключать? В трубостойке есть отдельная клемма для земли, так что, туда ещё один провод тянуть? Один специалист сказал, что можно на нулевую колодку, но я что-то очкую.

Аватара пользователя
Бешеный Астролис
Сообщения: 446
На форуме с: 29.08.2016
Откуда: Зеленоград
Номер участка: С-240

Re: Электричество на участке

Сообщение Бешеный Астролис » 17.05.2017 09:20:25

Ни в коем случае не на нулевую! Нельзя так делать! В случае отгорания или случайного обрыва ноля корпус электроприбора окажется под напряжением. К сожалениею, многие "специалисты" так делают, что неправильно и потенциально опасно.

Что касается заземления, то его можно либо отдельным проводом пустить в щиток (желто-зеленой расцветки, потолще, квадрата на 4, можно купить в Митино), если дом рядом с трубостойкой, либо сделать контур заземления возле дома, если дом стоит далеко. И да, не забудьте сделать заземление всех металлических неэлектрических предметов в санузле (ванная, душевой поддон, металлические трубы, смеситель или что там у вас еще будет).

И еще. Заземление защитит от поражения током только совместно с УЗО, которое ставится в домовом щитке после автомата, иначе заземление бесполезно.
Андрей

maкс8-209
Сообщения: 343
На форуме с: 07.07.2016
Номер участка: 8-209

Re: Электричество на участке

Сообщение maкс8-209 » 17.05.2017 17:24:07

Андрей обсолютно прав, я рекомендую провод отдельный на землю, это по правилам! А те кто пренибригает ими в результате остаеться погорельцем! Я покупал кабель и отдельный на заземление! Шутки плохи с электричеством, можно кинуть любой двух жильный кабель на землю скрутив обе жилы в одну , на одном конце и на другом, это чтоб не покупать отдельную землю, т.к. она скажем честно дорого стоит, и глааное если использовать двух жильный не перепутать, рекомендую его промаркеровать!!!

Аватара пользователя
Бешеный Астролис
Сообщения: 446
На форуме с: 29.08.2016
Откуда: Зеленоград
Номер участка: С-240

Re: Электричество на участке

Сообщение Бешеный Астролис » 17.05.2017 18:45:46

maкс8-209 писал(а):А те кто пренибригает ими в результате остаеться погорельцем!

Или получает удар током.

Советую посмотреть. Важно для тех, у кого дом деревянный.
https://www.youtube.com/watch?v=Q7Fbyk3Eews

Я рекомендую придерживаться общепринятых правил и для заземления использовать провод желто-зеленой расцветки. А скручивать обычный двужильный провод не рекомендую для избежания в дальнейшем возможной путаницы, даже с учетом маркировки. То же самое касается ноля - по общепринятым нормам он синий.

Изображение
Андрей

maкс8-209
Сообщения: 343
На форуме с: 07.07.2016
Номер участка: 8-209

Re: Электричество на участке

Сообщение maкс8-209 » 17.05.2017 19:04:00

Андрей! Ты прав, но если не может кто то купить отдельно желто-зеленую жилу для заземления, а я говорил что она стоит дорого в общем и не везде она в продаже есть, такое место имет быть, то как вариант можно использовать двух жильный, при скрутке с обоих концов, предворительно промаркеровав его соответственным образом, дабы не перепутать в дальнейшем использовании! И только! :-bd

Дмитрий Михайлович
Сообщения: 49
На форуме с: 22.12.2016
Номер участка: с-192

Re: Электричество на участке

Сообщение Дмитрий Михайлович » 17.05.2017 20:03:30

Спасибо за информацию. А если такой вариант : у меня 4 жилы, мне для бани 15 кВт много, я завожу 2 фазы, ноль, а на четвёртый провод пускаю заземление?

maкс8-209
Сообщения: 343
На форуме с: 07.07.2016
Номер участка: 8-209

Re: Электричество на участке

Сообщение maкс8-209 » 17.05.2017 20:43:24

Увы, так делать нельзя! Либо одна фаза и ноль+Заземление, либо три фазы, и всё через УЗО и Автоматы! Особено баня объект повышенной пажароопасности! Не пренибригайте этим! А по поводу использования двухжильного кабеля в заземлении, этот вариант часто используют
т.к.под рукой практически всегда нет одножильного специального на землю! Главное его промаркировать соответственро, дабы в дальнейшем не перепутать, с фазами, а такое часто случаеться даже с опытными электриками, и ещё главный момент, Вам от щитка не надо тянуть землю, при монтаже УЗО И АВТОМАТОВ прокладываеться заземление внутри помещения и выводиться на улицу где в землю вбиваеться заземляющий кол, по нормам он должен быть примерно полтора метра в длину! Используют медный, аллюминивый или металический для экономии средств! Такие колья продают в спец магазинах, таких как Электромонтаж на Планерной или на стройрынках! Часто используют арматуру, но я не советую так делать! Можно ещё заземлиться на сваи фундаметные т.к. они изолированы от основы сооружения, но это рекомендую делать только временно, малоли пробьёт где нибудь, и трести будет! Вбить кол и заземлиться!

Григорий
Сообщения: 213
На форуме с: 16.02.2016
Откуда: Химки
Номер участка: С-2

Re: Электричество на участке

Сообщение Григорий » 20.05.2017 13:55:52

Подскажите, насколько строгая норма расстояния между домом и столбом в 10 метров для прямого подключения электричества?
http://stroimass.com/wp-content/uploads/2017/01/3_1.jpg

Аватара пользователя
fedor
Сообщения: 1
На форуме с: 04.03.2020
Номер участка: 12

Re: Электричество на участке

Сообщение fedor » 04.03.2020 08:20:51

На нашем участке, постоянно скачет электричество. Настоящих 220 вольт в розетке никогда не было, напряжение в сети скачет между 170 - 190 вольт, но никак не 220 вольт. Прочитал полезную статью на https://kak-sdelano.ru/elektrica/kak-vyibrat-stabilizator-napryazheniya про стабилизаторы напряжения, поехали купили стабилизатор и все в розетках появились долгожданные 220 вольт, всем советую почитать эту статью.

Аватара пользователя
Бешеный Астролис
Сообщения: 446
На форуме с: 29.08.2016
Откуда: Зеленоград
Номер участка: С-240

Re: Электричество на участке

Сообщение Бешеный Астролис » 04.03.2020 12:35:42

Обычное дело. Если в частном доме делать электрику по уму, стабилизатор обязателен. А еще источник бесперебойного питания для аварийного освещения и жизненно важных систем.
Андрей


Вернуться в «Заборы, бани, прочее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость